События, решения

18.03.2019
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) провел специальное заседание, посвященное помощи бездомным. В очередной раз правозащитники озаботились судьбой неприякаянных граждан без своей крыши над головой. СПЧ призвал создать концепцию и государственную программу оказания комплексной помощи бездомным людям, сообщает "Коммерсант". Перед созданием программы необходимо провести перепись бездомных и определить причины, по которым они оказались на улице, заявил член СПЧ Евгений Бобров. По оценкам правозащитников, на сегодняшний день в России от 800 тыс. до 3,5 млн бездомных.

Кроме того, правозащитники призвали решить проблему регистрации бездомных. По словам Боброва, из-за отсутствия регистрации бездомные не могут получить медицинскую помощь и работу. СПЧ предложил разрешить бездомным людям регистрироваться у работодателей и по месту пребывания в миграционных службах.

По итогам специального заседания президентский совет подготовит пакет рекомендаций, которые будут переданы президенту и профильным ведомствам, заявил председатель СПЧ Михаил Федотов. Он также подчеркнул, что тема помощи бездомным может быть включена в национальный план действий в области прав человека, который разрабатывает совет.

Ранее в Общественной палате РФ обсудили основные проблемы в оказании медицинской и психологической помощи бездомным людям.

Основные проблемы в оказании медицинской и психологической помощи бездомным людям обсудили в Общественной палате РФ

Здравпункты

В России на улице живут не менее 250 тысяч человек, причем на Москву и Московскую область приходится свыше 15 тысяч бездомных, рассказал Илья Кусков, директор центра для бездомных людей "Теплый прием", руководитель благотворительного фонда "Помощник и покровитель".

Их жизнь постоянно подвергается риску, в том числе из-за холодов, несоблюдения гигиены. При этом неотложная медпомощь недоступна для бездомных, считает Илья Кусков. Чтобы ее получить, необходимо иметь полис ОМС, который выдается по паспорту (а его у бездомных часто нет) и СНИЛС, а также временную регистрацию.

Эту проблему могли бы частично решить низкопороговые здравпункты для диагностики болезней, их профилактики и современного лечения, где не требуют документов, говорит эксперт. По его словам, пока в России всего два бесплатных здравпункта для бездомных — в Москве и Санкт-Петербурге. Такие здравпункты в том числе помогли бы сэкономить бюджетные деньги, которые тратятся на лечение запущенных болезней.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова направила письма в Хабаровск, Иркутск и Чебоксары с просьбой открыть такие пункты. Власти поддержали идею, но пункты в этих городах пока не появились.

Хронические заболевания

Главная проблема состоит именно в помощи бездомным с хроническими заболеваниями, считает член правления организации "Справедливая помощь Доктора Лизы", врач-эндокринолог Ольга Демичева.

"Когда речь идет об экстренной, неотложной помощи, система работает, может быть, не очень четко и быстро, но, как правило, алгоритм понятен — как госпитализировать, в каком объеме оказывать помощь. А дальше начинаются проблемы. Во многих случаях бездомные — это хронические пациенты и, когда обострение ликвидировано, их нужно выписать из стационара. И они опять попадают на улицу. Плановое медицинское сопровождение, паллиативное в том числе, в массовом порядке не реализовано. Есть, конечно, центр соцадаптации в Люблино, где есть и паллиативные койки, и койки для хронических больных, но это капля в море", — рассказала Ольга Демичева.

После того, как пациенту оказали неотложную помощь, его выписывают с рекомендацией проходить лечение по месту жительства. Для бездомного человека такие рекомендации означают, что помощи он не получит.

"Я своими глазами видел такую выписку. Женщине с онкологическим заболеванием провели тампонаду, и ее выписали с рекомендацией по удалению опухоли. Она без жилья и никуда не прикреплена, значит, ее выписывают умирать", — говорит Семен Гальперин, врач-координатор фонда "Справедливая помощь доктора Лизы".

При этом медицинскую помощь может оказать только государство или частные медицинские учреждения, так как некоммерческие организации не имеют соответствующей лицензии.

"Все виды медицинской помощи — это те виды помощи, которые имеет право оказывать только государственное медицинское учреждение или частное, но лицензированное для медицинской деятельности учреждение. В этом отношении НКО, оказывающие такую помощь, часто оказываются вне сферы своих прав", — объяснила врач.

Кроме того, эксперты не удовлетворены помощью инфицированным людям — с туберкулезом, гепатитом, ВИЧ. Часто бездомные люди не знают, куда обратиться с такими проблемами. Они приходят в привычные места — на вокзалы, в центры помощи, созданные некоммерческими организациями. Именно там, по мнению экспертов, нужно рассказывать людям, куда им обращаться, если возникли проблемы со здоровьем.

Психологическая помощь

Бездомным часто нужна не только медицинская, но и психологическая помощь. Ее, в частности, оказывает Служба помощи бездомным организации "Каритас". Она открыла центр на Дербеневской улице в Москве, где можно получить поддержку психотерапевта. Бездомных принимают как индивидуально, так и в группах.

"Группа — это более простой и понятный формат. Можно сказать бездомному — приходи, попьем чаю, пообщаемся, и это срабатывает. Его привлекает бесплатный чай, возможность провести время в тепле, поговорить о чем-то отстраненном", — говорит Надежда Клюева, координатор Службы помощи бездомным организации "Каритас".

В центре работают несколько психотерапевтов, которые готовы некоторое время в неделю бесплатно помогать бездомным.

По словам психолога Виктора Гуляева, психологическая реабилитация бездомного занимает много времени.

"Когда у бездомного реализованы первичные потребности, возникает вопрос — зачем все это. Часто случается так, что социальные работники вкладывают огромное количество усилий в этих людей, но через время бездомный уходит и пропадает. В лучшем случае он возвращается, в худшем — погибает…В этом году мы организовали круглосуточный телефон доверия для психологической помощи бездомным", — говорит Виктор Гуляев.

На конец февраля на телефон доверия поступило более 170 входящих звонков. Некоторые люди в поисках поддержки звонят по два-три раза в день.

Однако возникает проблема поддержки самих специалистов, которые работают на телефоне доверия. По мнению Виктора Гуляева, в этой сфере не хватает памяток и методичек для людей, работающих с бездомными. Пока процент выгорания волонтеров и сотрудников таких центров очень высок.

Круглый стол организовали Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы". Запись встречи можно посмотреть здесь.

По материалам СМИ

Оставить комментарий
В целях защиты от отправки сообщений роботами, введите в поле цифры которые Вы видите на картинке.

Хеймдалль[ 29.04.2019 03:06:07 ]
Причина этого поста в том что вы его прочитали. Причиной чего (прочтения) оказалась ненависть к президенту Белорусии. Причина которой (ненависти) стал государственный переворот 21 апреля 2020 года.

Хеймдалль[ 18.04.2019 22:33:29 ]
Причина этого поста в том что вы его прочитали. Причиной чего (прочтения) оказалась ненависть к ГД РФ. Причина которой (ненависти) стал массовый террор ГД РФ в течении последующего года с 16 мая 2019 года.

Хеймдалль[ 17.04.2019 22:43:43 ]
Причина этого поста в том что вы его прочитали. Причиной чего (прочтения) оказалась ненависть к ГД РФ. Причина которой (ненависти) стал массовый террор ГД РФ в течении последующего года с момента опубликования и прочтения поста.

Mezozoy (Мезозой)[ 17.04.2019 09:09:00 ]
Когда вы это прочитали переведите 10 000 рублей на карту 5599 0050 0198 6079, чтобы попасть в рай после смерти.

Mezozoy (Мезозой)[ 16.04.2019 23:34:01 ]
Причиной того что вы это читаете и попадаете в рай после смерти стало то что вы перевели 10 000 рублей на карту 5599 0050 0198 6079.

Лазарев Николай Сергеевич[ 16.04.2019 19:42:33 ]
Здравствуйте,я инвалид 2 группы и чтобы мне накопить на своё жильё, мне понадобится минимум 100 лет.прошу помощи.кто 5 рублей кто 50 рублей,для Вас это копейки -а мне реальная помощь.помогите Христа ради!!!карта Сбербанк номер 639002069026979748 СПАСИБО

АЛЕКСАНДР БЕРЕЗИН[ 16.04.2019 12:47:21 ]
Очень сложная ситуация. Взял кредит, оказалось там бешеные проценты. Никак не могу выплатить. Помогите пожалуйста любой суммой. Карта VISA 4276 8390 1627 5463. Кому не сложно помогите.

Андрей Муромцев[ 16.04.2019 05:13:37 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Нина Александровна[ 14.04.2019 18:27:51 ]
Очень много долгов. Я в очень плачевной ситуации. Связалась с мфо, теперь тяжело выйти из задолженностей. Кому не сложно, мастер кард5469300893320108

Андрей Муромцев[ 14.04.2019 05:44:47 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 13.04.2019 15:40:08 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 13.04.2019 15:40:02 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Катя[ 13.04.2019 10:50:55 ]
Здравствуйте я мама двоих маленьких детей воспитываю их одна,прошу поддержать нашу семью материально,испытываем трудности с продуктами ,одежда,и лекарства первой необходимости,карта Сбербанка 4276 1100 2008 7116,Благодарим всех за внимание и заботу

Андрей Муромцев[ 13.04.2019 06:19:08 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 12.04.2019 06:11:45 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 11.04.2019 06:32:15 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 10.04.2019 06:20:50 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 09.04.2019 06:11:26 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 08.04.2019 06:02:20 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 07.04.2019 06:36:17 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Вячеслав[ 06.04.2019 13:34:39 ]
Здравствуйте! Помогите с жильем, на покупку новой квартиры мне нужно собрать 200000 руб; работы в деревне вообще нету, и податся не куда/ еще судимость у меня по которой не берут на работу/ Карта мир Енисейский Объеденённый банк 40817810800031156362, заранее спасибо вам большое....

Андрей Муромцев[ 06.04.2019 06:54:52 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

ION[ 06.04.2019 02:30:57 ]
Aveți nevoie de finanțare pentru proiectele dvs., dar condițiile impuse de banca dvs. nu vă favorizează, nu vă faceți griji mai mult Dorim să vă informăm că banca noastră de finanțare CIC este dispusă să pună la dispoziție suma pe care o alegeți. Acordăm credite de la 2.000 € la 5.000.000 € și la o rată a dobânzii de 3% pentru o perioadă de 1 până la 30 de ani. Nu ezitați să aplicați dacă aveți nevoie de ea. Contactați-ne: E-mail: iongaruaov1982@gmail.com Whatsapp: +37377562197 De asemenea, puteți aplica direct pe platforma noastră bancară: https://financial-line.org Vă mulțumesc pentru atenție

Андрей Муромцев[ 05.04.2019 06:59:50 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 04.04.2019 06:16:46 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 03.04.2019 06:16:39 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 02.04.2019 06:45:33 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Хеймдалль[ 01.04.2019 12:22:13 ]
Причиной этого поста был перевод на карту 5599 0050 0198 6079 ста тысяч рублей до 31 апреля 2019 года на помощь голодающим в африке. Спасибо #Хеймдалль

Андрей Муромцев[ 01.04.2019 06:21:47 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 31.03.2019 06:38:11 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 30.03.2019 05:38:55 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Хеймдалль[ 29.03.2019 23:48:44 ]
Причиной этого поста был перевод на карту 5599 0050 0198 6079 ста тысяч рублей в последующие 3 дня на помощь голодающим в африке. Спасибо

Андрей Муромцев[ 29.03.2019 07:10:03 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 28.03.2019 06:13:40 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 27.03.2019 06:29:10 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 26.03.2019 07:03:08 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 25.03.2019 06:58:38 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Мария Колмогорова[ 24.03.2019 12:23:28 ]
Добрый день,меня зовут Мария.К нам в семью пришла беда,у мужа онкалогия,рак желудка,очень нуждаемся в помощи.У нас двое маленьких детей,денег не хватает,помогите пожалуйста...!!!Номер карты 4627034289410692

Андрей Муромцев[ 24.03.2019 07:43:03 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 23.03.2019 08:15:23 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 22.03.2019 08:25:51 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 21.03.2019 07:56:54 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 20.03.2019 07:24:57 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

Андрей Муромцев[ 19.03.2019 08:03:29 ]
У меня сложный инсульт VISA 4276 6725 0376 8702 Нужна Ваша помощь. Возьму любую сумму. Надо жить. Благодарю.

 
Проект реализуется при поддержке Благотворительного совета г. Москвы

Загрузка...